Выставка "Светолитие" в г. Александрове

19 октября 2015

16 октября в музее-заповеднике Александровская слобода открылась выставка «Светолитие», подготовленная содружеством «Артос» объединяющим художников, искусствоведов и богословов, ставящих своей целью поддержку и развитие христианского искусства В экспозицию вошли работы двух художников — Сергея Некрасова (планшетная скульптура, графика) и Аллы Понятовской (живопись).

В названии выставки выражена ее концепция — свет, который изливается в этот мир, воспринятый художником, становится содержанием работ. Христианское искусство призвано аккумулировать тот свет и нести его людям.

Сергей Некрасов и Алла Понятовская очень непохожие художники, они работают в разных техниках и манерах, но их объединяет то, что они талантливые и духовно чуткие люди, видящие мир в его неповторимой красоте и глубине. И свое видение мира они облекают в формы искусства, говорящего современным языком. Безусловно, в каждом из них зритель увидит тесную связь с традицией, в частности, с иконописной. Но каждый эту традицию воспринял по-своему. И при этом оба сумели сказать свое слово, нашли свой собственный язык и художественно оригинальную форму.

На открытии выставки выступили зам. директора музея «Александровская слобода» Марина Константиновна Рыбакова, секретарь содружества «Артос» Сергей Чапнин, искусствовед Ирина Языкова, священник Виктор Григоренко и архимандрит Афанасий (Селичев). Все они говорили о том, что современное искусство не только существует как продолжение многовековой традиции, но и способно передать мировидение современного человека и открыть зрителю те стороны нашей жизни, которые говорят о глубокой связи с Богом и сохраняют изначальную гармонию и красоту бытия.