В 2000 году по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, по инициативе настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Лесосибирска Красноярского края состоялся Всероссийский духовно-патриотический фестиваль «За Русь Святую». В его рамках в выставочном зале города прошла выставка «Сибирские художники — 2000 летию Рождества Христова. В выставке приняли участие художники, объединенные Отделением „Урал, Сибирь и Дальний Восток“ Российской Академии Художеств.

Поддержку этому начинанию оказал комитет по общественным связям администрации Красноярского края, губернатор края Александр Иванович Лебедь, администрация Лесосибирска.

Куратором выставки стала Марина Валентиновна Москалева, доктор искусствоведения, тогда сотрудник РАХ, а ныне преподаватель СФУ.

После закрытия 1 выставки остались некоторые подаренные работы. Успех выставки превзошел все ожидания. Учредителями и художниками было решено сделать эти выставки постоянными — раз в два года.

В 2002 г. в залах Академии художеств в Красноярске открылась 2 выставка «Вера без дел мертва». География ее участников вышла уже за приделы Сибири. Лучшие художники от Санкт-Петербурга до Благовещенска прислали свои работы живописи, графики, скульптуры и декоративно- прикладного искусства. Выставки приобрели статус всероссийских.

В 2004 г. В Красноярске открылась третья выставка «Во Свете Твоем узрим Свет».

В 2006 г. Состоялась четвертая выставка, которая была названа «Из фондов музея современного христианского искусства», так как собрание картин, графики и скульптуры значительно возросло. Она прошла в доме художников к. Красноярска. Тогда же был издан и первый каталог музея, музея, пока не имевшего стен.

И вот 31 Января 2009 года музей наконец обрел свое помещение. В двухэтажном здании бывшей школы, а ныне комплекса под вывеской " центр духовного просвещения«, в котором кроме музея СХИ (второй этаж), расположилась начальная школа Лесосибирской православной гимназии (учредитель Крестовоздвиженский фонд). Музей спонсирует Благотворительный фонд «Добрые руки».

Тут же музей СХИ был включен в экскурсионный маршрут Красноярск — Лесосибирск — Енисейск, и тысячи человек уже успели посетить его залы. Разработаны экскурсии для разных категорий населения: взрослых и детей, паломников и светских посетителей, педагогов и студентов, ученых и рабочих. Музей СХИ вызывает все больший интерес. О нем написано в журнале "Фома«(№ г.), интернет-издании «Татьянин день», газетах и журналах Красноярска и Лесосибирска.

Коллекция музей СХИ, насчитывающий более трехсот произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно — прикладного искусства продолжает расти.