Via Sacra / дорога к образу (живопись, фотография)

16 октября 2015

Выставка-ретроспектива Татьяны Ян представляет избранные работы из основных серий и циклов художника, объединенных мифологемой Пути.

Центром экспозиции становится последняя серия живописи «Rome. Via Sacra» (2015) – она о Риме, об образе вечного города как месте пересечения пространства и времени. Via sacra, священная дорога – главная дорога Римского форума, принимавшая почетных гостей, триумфальные шествия и религиозные празднества; позднее так называли свой путь в Иерусалим крестоносцы. Отсюда следуют и развиваются темы других стран и городов, конкретных исторических мест, построек, архитектурных сюжетов, руин и фрагментов: это Египет, Палестина, Иордания, Сирия; Иерусалим, Дамаск, Мадаба; Каппадокия; Равенна и Венеция; Тунис и Китай. Это хронотоп путешествия через пространство и время, эпохи и культуры. Отсылки к живописи раннего Возрождения и русским фрескам Средневековья, символам раннехристианских и итальянских мозаик, росписям Египта и Каппадокии, орнаментам арабского востока и мотивам убранства гробниц китайской династии Хань оказываются представлены в живописи, шелкографии и фотографии.

Выставка открыта с 16 октября до 15 ноября в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева (ул. Воздвиженка 5/25).