«ДАРЫ». Альманах христианской культуры

23 апреля 2014

Альманах «Дары» — это рассказ о том, что для многих остается terra incognita — о современной христианской культуре. Ведущие иконописцы, архитекторы, писатели, искусствоведы, богословы, архитекторы приглашены к участию и поддерживают инициативу по изданию альманаха.

В центре внимания — критический анализ развития современного церковного искусства (как литургического, так и внелитургического), а также исследования в области богословия образа, иконопочитания и богословия коммуникации.

Альманах будет рассказывать:

• о современных иконописцах и тенденциях в иконописи,
  • о храмовом зодчестве и поиске образа храма XXI века,
  • о религиозной теме в современной литературе и кино,
  • о театральных постановках,
  • о современном искусстве (contemporary art),
  • о каллиграфии, орнаменталистике и дизайне,
  • о православном искусстве Греции, Балкан, Западной Европы и Америки,
  • о современном искусстве Западных Церквей,

а также информировать о выставках и культурных событиях.

Редакция альманаха — это православные христиане: искусствовед Ирина Языкова, художник Сергей Некрасов, каллиграф Алексий Чекаль, галерист Михаил Баринов и заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Сергей Чапнин.

Первый выпуск альманаха планируется издать в июне 2014 года. Главной темой выпуска станут материалы одноименного Рождественского фестиваля «Дары», в рамках которого состоялись две выставки — «Дары на Покровке» и «Дары» в Музее архитектуры им. А. Щусева, а также лекции, презентации и круглые столы, посвященные проблемам дизайна, современной литературы, тенденциям в иконописи и т.д. Ориентировочный тираж — 3000 экземпляров, объем — 160 полос.

Если Вы хотите поддержать издание альманаха, пожалуйста, перейдите по ссылке http://nachinanie.ru/Project/Index/2323